Projekt DECODER · KENO Typ 9

Das KENO Typ 9-Entzifferungs-Labor

7954 Ziehungen, 147 getestete Bedingungen, eine laufende Strategien-Liga — und ein Versprechen: Was wir finden, veröffentlichen wir.

Projekt DECODER · KENO Typ 9

Das KENO Typ 9-Labor

Die Abmachung dieses Labors: Wir nehmen die Frage ernst, die sich Millionen stellen — steckt in den Ziehungen ein Muster? Mondphasen, Sternzeichen, Numerologie, Merkur-Rückläufigkeit, Biorhythmen: Wir rechnen alles gegen unser komplettes Archiv, mit richtiger Teststatistik (Chi-Quadrat, Korrektur für multiples Testen, Out-of-Sample-Validierung). Was wir finden, veröffentlichen wir — egal, was es ist. Bisher gilt: Jede „Entdeckung" ist an der Korrektur oder am Zukunfts-Test gescheitert. Sollte sich das je ändern, liest du es zuerst hier.

Datenbasis: 7954 Ziehungen (02.02.2004 bis 08.10.2026), 147 getestete Bedingungen, 0 nach Korrektur signifikant. Trainingszeitraum bis Ende 2015, Bewährungsprobe ab 2016.

Die Kandidaten

Die 10 auffälligsten „Muster" — und was die Statistik dazu sagt

Bedingung ZiehungenAuffälligste Zahl p (roh)p (korrigiert) Urteil Zukunfts-Test überlebt
Monat = 1655Zahl 22 (+20 %)0,49450,9999✗ nicht signifikant3 von 5 Zahlen
Sternzeichen des Ziehungstages = Steinbock614Zahl 27 (+20 %)0,50910,9999✗ nicht signifikant2 von 5 Zahlen
Monat = 3683Zahl 55 (+26 %)0,52010,9999✗ nicht signifikant4 von 5 Zahlen
Mondzeichen (Mond im Tierkreis) = Skorpion672Zahl 30 (-17 %)0,53430,9999✗ nicht signifikant3 von 5 Zahlen
Sternzeichen des Ziehungstages = Widder659Zahl 49 (+20 %)0,54740,9999✗ nicht signifikant2 von 5 Zahlen
Lebenswegzahl des Tages = 8883Zahl 19 (-18 %)0,61880,9999✗ nicht signifikant3 von 5 Zahlen
Wochentag der Ziehung = Samstag1183Zahl 34 (-12 %)0,64160,9999✗ nicht signifikant2 von 5 Zahlen
Monatsdrittel = Anfang2619Zahl 7 (-9 %)0,66620,9999✗ nicht signifikant4 von 5 Zahlen
Tarot-Tageskarte = 17661Zahl 6 (+16 %)0,68140,9999✗ nicht signifikant2 von 5 Zahlen
Feiertags-Nähe (±2 Tage) = True887Zahl 49 (+16 %)0,69300,9999✗ nicht signifikant3 von 5 Zahlen

Lies die Tabelle so: Ein kleines p (roh) sieht nach Muster aus. Aber erst das korrigierte p sagt, ob es mehr ist als der Zufallstreffer, der bei 147 Tests zwangsläufig dabei ist. „Zukunfts-Test": Von den 5 Top-Zahlen der Bedingung aus der Zeit bis 2015 — wie viele lagen auch ab 2016 noch über dem Erwartungswert? Unter purem Zufall erwartet man etwa die Hälfte.

Der Katalog

Alle getesteten Merkmale im Überblick

Merkmal Bedingungenbestes p (roh) bestes p (korrigiert)
Monat120,49450,9999
Sternzeichen des Ziehungstages120,50910,9999
Mondzeichen (Mond im Tierkreis)120,53430,9999
Lebenswegzahl des Tages110,61880,9999
Wochentag der Ziehung70,64160,9999
Monatsdrittel30,66620,9999
Tarot-Tageskarte180,68140,9999
Feiertags-Nähe (±2 Tage)10,69300,9999
Biorhythmus: alle Zyklen tief10,70220,9999
Venus-Mars-Konjunktion (< 5°)10,71320,9999
Biorhythmus Körper (23 Tage)30,75130,9999
Biorhythmus Geist (33 Tage)30,76400,9999
Chinesisches Tierkreisjahr120,79350,9999
Gerader Monatstag10,80320,9999
Quartal40,85170,9999
Jahreszeit40,85670,9999
Mond in Erdnähe (Perigäum ±1,5 Tage)10,85680,9999
Venus rückläufig10,86710,9999
Halbjahr20,87200,9999
Chinesisches Element50,87370,9999
Jahrzehnt30,89550,9999
Biorhythmus: alle Zyklen hoch10,89560,9999
Phase im 11-Jahres-Sonnenzyklus40,89600,9999
Gerade Kalenderwoche10,91100,9999
Finsternis-Saison10,92230,9999
Mars-Jupiter-Konjunktion (< 5°)10,92550,9999
Biorhythmus Emotion (28 Tage)30,93470,9999
Merkur, Venus & Mars alle direktläufig10,94370,9999
Jackpot-Jahrestag (Top-10-Rekordtage)10,95280,9999
Große Konjunktion (Jupiter-Saturn < 5°, alle ~20 Jahre)10,96440,9999
Merkur-Venus-Konjunktion (< 5°)10,97000,9999
Mondphase40,97730,9999
Merkur rückläufig10,97910,9999
Glücks-7-Tag (7./17./27.)10,98440,9999
Supermond10,98950,9999
Freitag der 13.10,99450,9999
Mars rückläufig10,99490,9999
Primzahl-Tag10,99740,9999
Schnapszahl-Datum (Tag = Monat)10,99880,9999
Schaltjahr10,99880,9999
13. des Monats10,99930,9999
Fibonacci-Tag10,99970,9999
Meisterzahl-Tag (11/22/33)10,99980,9999

Jede Zeile fasst ein Merkmal über alle seine Ausprägungen zusammen. Kein einziges korrigiertes p unter 0,05? Dann hat auch das auffälligste Merkmal die Jagd (noch) nicht gewonnen.

Expansion 3: Physik-Tests

Maschinen-Bias-Suche: die schärfsten Detektoren

Falls je etwas Nicht-Zufälliges in den Ziehungen steckt, dann nicht in den Sternen, sondern in der Mechanik: Ziehungsgeräte, Kugelsätze, Verfahrenswechsel. Diese Tests messen, was Zahl-für-Zahl-Vergleiche nicht sehen — Ziehung-zu-Ziehung-Gedächtnis (Wiederholer), Paritäts-Balance und Nachbarzahlen-Häufungen, jeweils gesamt und je Jahrzehnt.

TestZeitraum BeobachtetErwartet zp (roh) p (korrigiert)Urteil
Wiederholer aus der Vorziehung2000er5.7645.714+1.250,20950,9374✗ nicht signifikant
Nachbarzahlen-Rate (n, n+1)2000er5.475.429+1.070,28660,9374✗ nicht signifikant
Nachbarzahlen-Rate (n, n+1)2010er5.4045.429-0.870,38450,9374✗ nicht signifikant
Wiederholer aus der Vorziehung2010er5.6915.714-0.820,41500,9374✗ nicht signifikant
Paritäts-Balance (gerade Zahlen)2000er0.50180.5+0.700,48630,9374✗ nicht signifikant
Nachbarzahlen-Rate (n, n+1)2020er5.4515.429+0.660,51060,9374✗ nicht signifikant
Paritäts-Balance (gerade Zahlen)2020er0.49860.5-0.600,54680,9374✗ nicht signifikant
Nachbarzahlen-Rate (n, n+1)gesamt5.4345.429+0.290,76900,9495✗ nicht signifikant

Alle 12 Physik-Tests dieser Lotterie laufen durch dieselbe Korrektur wie die kosmischen Bedingungen. z um ±2 entsteht unter purem Zufall ständig — erst das korrigierte p entscheidet.

Strategien-Liga

Kosmische Strategien gegen den Zufall (ab 29.12.2017, echte Quoten)

StrategieZiehungenGewinn (belegt)Beste Treffer
✂️ Streich-Strategie (Vorziehung gestrichen)32062.922,00 €5× 7 Richtige, 2× 8 Richtige
🀄 Tierkreis-Strategie32062.895,00 €9× 7 Richtige, 2× 8 Richtige
🔢 Numerologie-Strategie32061.943,00 €9× 7 Richtige, 1× 8 Richtige
📐 Delta-System (kleine Abstände)32061.915,00 €8× 7 Richtige, 1× 8 Richtige
🎲 Zufalls-Kontrolle A32061.856,00 €5× 7 Richtige, 1× 8 Richtige
↘ Diagonale auf dem Tippfeld32061.797,00 €3× 7 Richtige, 1× 8 Richtige
🎲 Zufalls-Kontrolle B32061.003,00 €37× 6 Richtige, 10× 7 Richtige
✂️ Streich-Strategie (Top-7 Dauerbrenner gestrichen)3206964,00 €40× 6 Richtige, 6× 7 Richtige
Σ Summen-Extrem (sehr niedrige Summe)3206962,00 €40× 6 Richtige, 8× 7 Richtige
▢ Randfelder des Tippscheins3206938,00 €38× 6 Richtige, 7× 7 Richtige
🌕 Mond-Strategie3206933,00 €45× 6 Richtige, 5× 7 Richtige
📌 Fester Zufallstipp3206914,00 €36× 6 Richtige, 7× 7 Richtige
🌊 Biorhythmus-Strategie3206905,00 €37× 6 Richtige, 7× 7 Richtige
Σ Summen-Mitte (typische Summe)3206894,00 €34× 6 Richtige, 5× 7 Richtige
🃏 Tarot-Strategie3206884,00 €40× 6 Richtige, 6× 7 Richtige
🚫 Birthday-Slayer (nur Zahlen > 31)3206874,00 €24× 6 Richtige, 5× 7 Richtige
⬜ Vier Ecken des Tippfelds3206868,00 €34× 6 Richtige, 4× 7 Richtige
✚ Kreuz-Muster auf dem Tippfeld3206837,00 €35× 6 Richtige, 3× 7 Richtige
✨ Sternzeichen-Strategie3206755,00 €25× 6 Richtige, 2× 7 Richtige
🔁 Wiederholer-Strategie (1 Zahl der Vorziehung)3206746,00 €28× 6 Richtige, 2× 7 Richtige

Jede kosmische Strategie leitet ihre Tipps ausschließlich aus den Daten bis Ende 2015 ab und spielt sie ab 2016 — gegen frische Zufalls-Tipps. Beachte, wie weit die beiden Zufalls-Kontrollen auseinanderliegen: Genau so groß ist die normale Schwankung. Eine Strategie „führt" also, wie auch ein Würfel mal führt. Gewertet werden nur EUR-belegte Quoten unserer Datenbank; Einsätze sind hier nicht gegengerechnet.

Offene Prognosen

Was jede Strategie für den 27.10.2026 tippt

Alle 20 Strategien geben hier ihren Tipp für die nächste Ziehung ab — vor der Ziehung, öffentlich und unveränderlich. Jeder Tipp entsteht rechnerisch aus Strategiename und Ziehungsdatum, lässt sich also jederzeit nachrechnen und nachträglich nicht schönen.

Strategie Tipp für den 27.10.2026 Bisher im Test
✂️ Streich-Strategie (Vorziehung gestrichen)23172833353953562.922,00 € · bester Treffer: 8 Richtige (2×)
🀄 Tierkreis-Strategie418243240414250552.895,00 € · bester Treffer: 8 Richtige (2×)
🔢 Numerologie-Strategie1123374148495051521.943,00 € · bester Treffer: 8 Richtige (1×)
📐 Delta-System (kleine Abstände)410131829364355561.915,00 € · bester Treffer: 8 Richtige (1×)
🎲 Zufalls-Kontrolle A26162528323942531.856,00 € · bester Treffer: 8 Richtige (1×)
↘ Diagonale auf dem Tippfeld313273234385457611.797,00 € · bester Treffer: 8 Richtige (1×)
🎲 Zufalls-Kontrolle B412152640505566681.003,00 € · bester Treffer: 7 Richtige (10×)
✂️ Streich-Strategie (Top-7 Dauerbrenner gestrichen)91011121824474950964,00 € · bester Treffer: 7 Richtige (6×)
Σ Summen-Extrem (sehr niedrige Summe)71113141634374148962,00 € · bester Treffer: 7 Richtige (8×)
▢ Randfelder des Tippscheins569315051606366938,00 € · bester Treffer: 7 Richtige (7×)
🌕 Mond-Strategie162025323338444549933,00 € · bester Treffer: 7 Richtige (5×)
📌 Fester Zufallstipp5613262732404552914,00 € · bester Treffer: 7 Richtige (7×)
🌊 Biorhythmus-Strategie1218203338505563905,00 € · bester Treffer: 7 Richtige (7×)
Σ Summen-Mitte (typische Summe)101317344142496165894,00 € · bester Treffer: 7 Richtige (5×)
🃏 Tarot-Strategie122528384749505867884,00 € · bester Treffer: 7 Richtige (6×)
🚫 Birthday-Slayer (nur Zahlen > 31)324344475859606369874,00 € · bester Treffer: 7 Richtige (5×)
⬜ Vier Ecken des Tippfelds31112384951525459868,00 € · bester Treffer: 7 Richtige (4×)
✚ Kreuz-Muster auf dem Tippfeld163132333536374046837,00 € · bester Treffer: 7 Richtige (3×)
✨ Sternzeichen-Strategie71433465059606670755,00 € · bester Treffer: 7 Richtige (2×)
🔁 Wiederholer-Strategie (1 Zahl der Vorziehung)12230354144515766746,00 € · bester Treffer: 7 Richtige (2×)

Sortiert nach dem bisherigen Abschneiden im Liga-Backtest (oben die Strategie mit dem höchsten Gewinn, Systeme fair je Reihe gerechnet). Diese Reihenfolge ist kein Qualitätsurteil: Sie entsteht aus Zufallsschwankung und wechselt praktisch mit jeder Ziehung — die beiden Zufalls-Kontrollen in derselben Liste zeigen genau das. Das hier ist keine Empfehlung und keine Vorhersage, sondern ein laufendes Experiment. Nach der Ziehung erscheinen die Ergebnisse automatisch in der Bilanz darunter.

Jeder dieser Tipps wird zusätzlich mit Zeitstempel im Methoden-Register festgehalten und dort nach der Ziehung dauerhaft abgerechnet — auch die Fehlschläge. Das ist der Unterschied zwischen einer Rückschau und einem echten Nachweis.

Nachgerechnet

So liefen die letzten Ziehungen

Ziehung Gezogen Treffer aller Strategien Beste Strategie Gewinn gesamt
08.10.20264, 6, 9, 11, 12, 14, 15, 20, 24, 2944Σ Summen-Extrem (sehr niedrige Summe) (4 Treffer)—
07.10.20263, 8, 13, 22, 23, 26, 28, 29, 30, 3145↘ Diagonale auf dem Tippfeld (5 Treffer)2,00 €
06.10.20261, 3, 5, 8, 9, 12, 13, 18, 20, 2550🔢 Numerologie-Strategie (4 Treffer)2,00 €
05.10.20267, 8, 15, 19, 28, 33, 34, 36, 40, 4140✨ Sternzeichen-Strategie (4 Treffer)6,00 €
04.10.20263, 11, 12, 14, 15, 19, 26, 28, 29, 3150🎲 Zufalls-Kontrolle B (5 Treffer)6,00 €
03.10.20263, 10, 14, 15, 17, 22, 23, 28, 33, 3952✨ Sternzeichen-Strategie (5 Treffer)6,00 €
02.10.20261, 4, 12, 13, 14, 16, 19, 22, 23, 2652🔢 Numerologie-Strategie (4 Treffer)2,00 €
01.10.20262, 4, 9, 16, 25, 30, 32, 33, 35, 3651🌕 Mond-Strategie (6 Treffer)9,00 €

„Treffer aller Strategien" zählt die richtigen Zahlen über alle 20 Tipps zusammen. Dass mal die eine, mal die andere Strategie vorn liegt, ist genau das erwartete Bild bei reinem Zufall — die Reihenfolge wechselt praktisch jede Ziehung.

Evolutions-Maschine

Ein Programm, das die Vergangenheit knackt

Diese Maschine darf, was sonst niemand darf: Sie sieht die Ziehungen, auf die sie tippt. Über 30 Generationen hinweg verändert, kreuzt und verwirft sie Kombinationen — für jede der 266 erkannten Situationen (Mondphase × Wochentag × Lebenswegzahl) eine eigene — und behält jeweils die, die im Nachhinein am meisten gewonnen hätte. Sie läuft so lange, bis sie ihr Ziel erreicht: 9 Richtige.

Vergangenheit (optimiert) Zukunft (nie gesehen)
Ziehungen4.0203.934
Volltreffer (9 Richtige) 2680
Bester Treffer 9 Richtige8 Richtige
Gewinn (belegte Quoten) —1.675,00 €

Das Ergebnis links sieht spektakulär aus und ist wertlos. Getroffen hätte sie unter anderem die Ziehungen vom 02.02.2004, 03.02.2004, 04.02.2004, 05.02.2004, 06.02.2004, 07.02.2004. Eine Kombination, die eine bereits gezogene Ziehung trifft, ist kein Fund — sie ist eine Abschrift. Die Maschine hat nichts vorhergesagt, sondern auswendig gelernt. In der Statistik heißt dieser Effekt Überanpassung: Je mehr Stellschrauben ein Modell hat, desto genauer bildet es die Vergangenheit ab — und desto weniger sagt das über die Zukunft.

Auf den 3.934 Ziehungen, die sie nie gesehen hat, erzielte dieselbe Strategie keinen einzigen Volltreffer. Ihr bester Treffer dort waren 8 Richtige — das ist der Bereich, in dem auch ein beliebiger Tipp landet.

Der Vergleich ist die eigentliche Aussage dieses Abschnitts. Jede Rückschau, die mit beeindruckenden Trefferzahlen wirbt — ob von uns, aus einem Buch oder aus einer App — lässt sich an derselben Frage messen: Wurde die Methode vor den Ziehungen festgelegt, an denen sie gemessen wird? Wenn nicht, zeigt die Zahl nur, wie gut ein Computer abschreiben kann. Unsere offenen Prognosen weiter oben werden genau deshalb vor der Ziehung veröffentlicht.

Kosmos-Generator

Die Tipps der Strategien für die nächste Ziehung

Lädt den kosmischen Fingerabdruck des nächsten Ziehungstages und zeigt, was jede Strategie daraus macht — inklusive Ein-Klick-Backtest über das komplette Archiv.

Fingerabdruck wird geladen …

Ehrlich gesagt: Nichts auf dieser Seite erhöht die Gewinnchance irgendeines Tipps — auch nicht die „führende" Strategie. Dieses Labor existiert, um genau das nachprüfbar zu machen, statt es nur zu behaupten. Alle Angaben ohne Gewähr.