Projekt DECODER · GlücksSpirale

Das GlücksSpirale-Ziffern-Labor

1599 Losnummern-Ziehungen, jede Ziffer und jede Trommel-Position im Test — was wir finden, veröffentlichen wir.

Projekt DECODER · GlücksSpirale

Das GlücksSpirale-Ziffern-Labor

Die Abmachung dieses Labors: Wir nehmen die Frage ernst, die sich Millionen stellen — steckt in den Ziehungen ein Muster? Mondphasen, Sternzeichen, Numerologie, Merkur-Rückläufigkeit, Biorhythmen: Wir rechnen alles gegen unser komplettes Archiv, mit richtiger Teststatistik (Chi-Quadrat, Korrektur für multiples Testen, Out-of-Sample-Validierung). Was wir finden, veröffentlichen wir — egal, was es ist. Bisher gilt: Jede „Entdeckung" ist an der Korrektur oder am Zukunfts-Test gescheitert. Sollte sich das je ändern, liest du es zuerst hier.

Datenbasis: 1599 Ziehungen (23.02.1991 bis 17.10.2026). GlücksSpirale zieht eine Losnummer — getestet werden deshalb die Ziffern 0–9: unter allen kosmischen Bedingungen, je Trommel-Position und als Endziffern-Wiederholer.

Die Kandidaten

Die 10 auffälligsten Ziffern-„Muster"

Bedingung Ziehungen Auffälligste Ziffer p (roh)p (korrigiert) Urteil
Tarot-Tageskarte = 690Ziffer 0 (+29 %)0,00130,1630✗ nicht signifikant
Venus-Mars-Konjunktion (< 5°) = True98Ziffer 9 (-24 %)0,00230,1630✗ nicht signifikant
Tarot-Tageskarte = 582Ziffer 1 (+29 %)0,01550,5553✗ nicht signifikant
Phase im 11-Jahres-Sonnenzyklus = minimum373Ziffer 1 (+15 %)0,02040,5553✗ nicht signifikant
Jahrzehnt = 1990er358Ziffer 7 (-15 %)0,02250,5553✗ nicht signifikant
Wochentag der Ziehung = Samstag1599Ziffer 1 (+7 %)0,02400,5553✗ nicht signifikant
Chinesisches Tierkreisjahr = Büffel150Ziffer 8 (-22 %)0,03340,6641✗ nicht signifikant
Mondphase = abnehmend688Ziffer 0 (+9 %)0,04690,6975✗ nicht signifikant
Sternzeichen des Ziehungstages = Zwillinge138Ziffer 9 (+17 %)0,05020,6975✗ nicht signifikant
Biorhythmus Körper (23 Tage) = hoch695Ziffer 1 (+10 %)0,05670,6975✗ nicht signifikant

Der Katalog

Alle getesteten Merkmale im Überblick

Merkmal Bedingungenbestes p (roh) bestes p (korrigiert)
Tarot-Tageskarte200,00130,1630
Venus-Mars-Konjunktion (< 5°)10,00230,1630
Phase im 11-Jahres-Sonnenzyklus40,02040,5553
Jahrzehnt40,02250,5553
Wochentag der Ziehung10,02400,5553
Chinesisches Tierkreisjahr120,03340,6641
Mondphase40,04690,6975
Sternzeichen des Ziehungstages120,05020,6975
Biorhythmus Körper (23 Tage)30,05670,6975
Halbjahr20,06560,6975
Monat120,08760,6975
Jahreszeit40,09300,6975
Monatsdrittel30,09380,6975
Chinesisches Element50,11070,6975
Schaltjahr10,11540,6975
Biorhythmus Geist (33 Tage)30,11950,6975
Mondzeichen (Mond im Tierkreis)120,12290,6975
Quartal40,12540,6975
Biorhythmus Emotion (28 Tage)20,13200,6975
Lebenswegzahl des Tages110,14190,6975
Primzahl-Tag10,14840,6975
Feiertags-Nähe (±2 Tage)10,24080,7230
Gerader Monatstag10,25620,7230
Gerade Kalenderwoche10,27140,7230
Merkur rückläufig10,27530,7230
Finsternis-Saison10,28180,7230
Mond in Erdnähe (Perigäum ±1,5 Tage)10,32840,7314
Mars-Jupiter-Konjunktion (< 5°)10,38670,7525
Schnapszahl-Datum (Tag = Monat)10,41030,7603
Merkur, Venus & Mars alle direktläufig10,42010,7684
Merkur-Venus-Konjunktion (< 5°)10,43480,7748
Mars rückläufig10,55250,8711
13. des Monats10,55780,8711
Biorhythmus: alle Zyklen hoch10,70950,9272
Venus rückläufig10,72210,9294
Fibonacci-Tag10,88740,9712
Glücks-7-Tag (7./17./27.)10,92160,9812
Biorhythmus: alle Zyklen tief10,92890,9812
Meisterzahl-Tag (11/22/33)10,98150,9934

Physik-Tests

Trommel-Bias-Suche: Position für Position

Jede Ziffern-Position wird von einem eigenen Ziehungsgerät bzw. einer eigenen Trommel gezogen — wenn irgendwo ein mechanischer Bias steckt, dann hier. Dazu: Wiederholt sich die Endziffer der Vorziehung öfter als die erwarteten 10 %?

TestZeitraum BeobachtetErwartet zp (roh) p (korrigiert)Urteil
Position 4 (Ziffern-Balance)gesamtZiffer 6: 257×228× je Ziffer+4.630,00040,0095✓ signifikant
Position 4 (Ziffern-Balance)2010erZiffer 4: 114×94× je Ziffer+4.560,00050,0095✓ signifikant
Position 6 (Ziffern-Balance)gesamtZiffer 5: 269×228× je Ziffer+3.690,00720,0957✗ nicht signifikant
Position 6 (Ziffern-Balance)2000erZiffer 5: 78×62× je Ziffer+3.370,01580,1585✗ nicht signifikant
Position 3 (Ziffern-Balance)2020erZiffer 3: 48×36× je Ziffer+3.040,03220,2575✗ nicht signifikant
Position 3 (Ziffern-Balance)1990erZiffer 4: 49×36× je Ziffer+2.840,04740,3161✗ nicht signifikant
Position 4 (Ziffern-Balance)2020erZiffer 9: 49×36× je Ziffer+2.730,05780,3302✗ nicht signifikant
Position 1 (Ziffern-Balance)2000erZiffer 0: 79×62× je Ziffer+2.390,09940,4591✗ nicht signifikant
Position 5 (Ziffern-Balance)2010erZiffer 1: 114×94× je Ziffer+2.360,10330,4591✗ nicht signifikant
Position 6 (Ziffern-Balance)2010erZiffer 4: 115×94× je Ziffer+2.150,13660,5465✗ nicht signifikant

Ehrlich gesagt: Nichts auf dieser Seite erhöht die Gewinnchance irgendeines Loses. Dieses Labor existiert, um genau das nachprüfbar zu machen. Alle Angaben ohne Gewähr.