Projekt DECODER · EuroJackpot

Das EuroJackpot-Entzifferungs-Labor

1001 Ziehungen, 133 getestete Bedingungen, eine laufende Strategien-Liga — und ein Versprechen: Was wir finden, veröffentlichen wir.

Projekt DECODER · EuroJackpot

Das EuroJackpot-Labor

Die Abmachung dieses Labors: Wir nehmen die Frage ernst, die sich Millionen stellen — steckt in den Ziehungen ein Muster? Mondphasen, Sternzeichen, Numerologie, Merkur-Rückläufigkeit, Biorhythmen: Wir rechnen alles gegen unser komplettes Archiv, mit richtiger Teststatistik (Chi-Quadrat, Korrektur für multiples Testen, Out-of-Sample-Validierung). Was wir finden, veröffentlichen wir — egal, was es ist. Bisher gilt: Jede „Entdeckung" ist an der Korrektur oder am Zukunfts-Test gescheitert. Sollte sich das je ändern, liest du es zuerst hier.

Datenbasis: 1001 Ziehungen (23.03.2012 bis 23.10.2026), 133 getestete Bedingungen, 0 nach Korrektur signifikant. Trainingszeitraum bis Ende 2015, Bewährungsprobe ab 2016.

Die Kandidaten

Die 10 auffälligsten „Muster" — und was die Statistik dazu sagt

Bedingung ZiehungenAuffälligste Zahl p (roh)p (korrigiert) Urteil Zukunfts-Test überlebt
Biorhythmus Geist (33 Tage) = wechsel151Zahl 34 (+66 %)0,06750,9997✗ nicht signifikant4 von 5 Zahlen
Mondphase = neumond68Zahl 35 (+150 %)0,09530,9997✗ nicht signifikant—
Mondzeichen (Mond im Tierkreis) = Stier86Zahl 35 (+133 %)0,09570,9997✗ nicht signifikant—
Sternzeichen des Ziehungstages = Fische78Zahl 20 (+92 %)0,12070,9997✗ nicht signifikant—
Chinesisches Tierkreisjahr = Hahn52Zahl 40 (+112 %)0,12070,9997✗ nicht signifikant—
Schnapszahl-Datum (Tag = Monat) = True34Zahl 41 (+165 %)0,13490,9997✗ nicht signifikant—
Tarot-Tageskarte = 1244Zahl 41 (+150 %)0,13490,9997✗ nicht signifikant—
Lebenswegzahl des Tages = 6114Zahl 34 (+84 %)0,15250,9997✗ nicht signifikant—
Sternzeichen des Ziehungstages = Schütze78Zahl 37 (+92 %)0,17270,9997✗ nicht signifikant—
Mond in Erdnähe (Perigäum ±1,5 Tage) = True108Zahl 21 (+76 %)0,17400,9997✗ nicht signifikant—

Lies die Tabelle so: Ein kleines p (roh) sieht nach Muster aus. Aber erst das korrigierte p sagt, ob es mehr ist als der Zufallstreffer, der bei 133 Tests zwangsläufig dabei ist. „Zukunfts-Test": Von den 5 Top-Zahlen der Bedingung aus der Zeit bis 2015 — wie viele lagen auch ab 2016 noch über dem Erwartungswert? Unter purem Zufall erwartet man etwa die Hälfte.

Der Katalog

Alle getesteten Merkmale im Überblick

Merkmal Bedingungenbestes p (roh) bestes p (korrigiert)
Biorhythmus Geist (33 Tage)30,06750,9997
Mondphase40,09530,9997
Mondzeichen (Mond im Tierkreis)120,09570,9997
Sternzeichen des Ziehungstages120,12070,9997
Chinesisches Tierkreisjahr120,12070,9997
Schnapszahl-Datum (Tag = Monat)10,13490,9997
Tarot-Tageskarte160,13490,9997
Lebenswegzahl des Tages110,15250,9997
Mond in Erdnähe (Perigäum ±1,5 Tage)10,17400,9997
Glücks-7-Tag (7./17./27.)10,20000,9997
Venus-Mars-Konjunktion (< 5°)10,28920,9997
Jahreszeit40,33230,9997
Quartal40,36950,9997
Finsternis-Saison10,42970,9997
Jahrzehnt20,49010,9997
Monat120,52600,9997
Phase im 11-Jahres-Sonnenzyklus40,56220,9997
Chinesisches Element50,56320,9997
Halbjahr20,58600,9997
Merkur rückläufig10,58950,9997
Feiertags-Nähe (±2 Tage)10,63600,9997
Biorhythmus Körper (23 Tage)30,63600,9997
Monatsdrittel30,70620,9997
Biorhythmus Emotion (28 Tage)20,73310,9997
Biorhythmus: alle Zyklen tief10,74580,9997
Primzahl-Tag10,75780,9997
Mars rückläufig10,79310,9997
Venus rückläufig10,83340,9997
Merkur, Venus & Mars alle direktläufig10,90190,9997
13. des Monats10,94750,9997
Gerade Kalenderwoche10,95870,9997
Wochentag der Ziehung20,96050,9997
Schaltjahr10,96470,9997
Fibonacci-Tag10,96970,9997
Merkur-Venus-Konjunktion (< 5°)10,97030,9997
Biorhythmus: alle Zyklen hoch10,97190,9997
Meisterzahl-Tag (11/22/33)10,99370,9997
Gerader Monatstag10,99970,9997

Jede Zeile fasst ein Merkmal über alle seine Ausprägungen zusammen. Kein einziges korrigiertes p unter 0,05? Dann hat auch das auffälligste Merkmal die Jagd (noch) nicht gewonnen.

Expansion 3: Physik-Tests

Maschinen-Bias-Suche: die schärfsten Detektoren

Falls je etwas Nicht-Zufälliges in den Ziehungen steckt, dann nicht in den Sternen, sondern in der Mechanik: Ziehungsgeräte, Kugelsätze, Verfahrenswechsel. Diese Tests messen, was Zahl-für-Zahl-Vergleiche nicht sehen — Ziehung-zu-Ziehung-Gedächtnis (Wiederholer), Paritäts-Balance und Nachbarzahlen-Häufungen, jeweils gesamt und je Jahrzehnt.

TestZeitraum BeobachtetErwartet zp (roh) p (korrigiert)Urteil
Paritäts-Balance (gerade Zahlen)2020er0.48570.5-1.560,11910,6836✗ nicht signifikant
Paritäts-Balance (gerade Zahlen)gesamt0.49110.5-1.260,20840,6836✗ nicht signifikant
Nachbarzahlen-Rate (n, n+1)2020er0.3710.4-1.210,22790,6836✗ nicht signifikant
Nachbarzahlen-Rate (n, n+1)gesamt0.3890.4-0.620,53300,9023✗ nicht signifikant
Nachbarzahlen-Rate (n, n+1)2010er0.4140.4+0.480,63060,9023✗ nicht signifikant
Wiederholer aus der Vorziehung2010er0.4860.5-0.430,67070,9023✗ nicht signifikant
Wiederholer aus der Vorziehung2020er0.510.5+0.380,70180,9023✗ nicht signifikant
Paritäts-Balance (gerade Zahlen)2010er0.4990.5-0.090,92931,0000✗ nicht signifikant

Alle 9 Physik-Tests dieser Lotterie laufen durch dieselbe Korrektur wie die kosmischen Bedingungen. z um ±2 entsteht unter purem Zufall ständig — erst das korrigierte p entscheidet.

Strategien-Liga

Kosmische Strategien gegen den Zufall (ab 01.01.2016, echte Quoten)

StrategieZiehungenGewinn (belegt)Beste Treffer
🔢 Numerologie-Strategie804243,50 €6× 3 Richtige, 2× 4 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 15,90 € (6×)
🌕 Mond-Strategie804175,50 €4× 3 Richtige, 1× 4 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 15,30 € (4×)
✚ Kreuz-Muster auf dem Tippfeld804156,10 €6× 3 Richtige, 1× 4 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 16,22 € (6×)
🚫 Birthday-Slayer (nur Zahlen > 31)804133,80 €71× 2 Richtige, 7× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 19,11 € (7×)
▢ Randfelder des Tippscheins804120,40 €51× 2 Richtige, 7× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 17,20 € (7×)
⬜ Vier Ecken des Tippfelds804115,30 €61× 2 Richtige, 7× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 16,47 € (7×)
↘ Diagonale auf dem Tippfeld804109,90 €49× 2 Richtige, 7× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 15,70 € (7×)
🃏 Tarot-Strategie80493,90 €41× 2 Richtige, 6× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 15,65 € (6×)
🌊 Biorhythmus-Strategie80484,60 €57× 2 Richtige, 5× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 16,92 € (5×)
🎲 Zufalls-Kontrolle A80469,70 €43× 2 Richtige, 4× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 17,43 € (4×)
✂️ Streich-Strategie (Top-5 Dauerbrenner gestrichen)80469,10 €50× 2 Richtige, 4× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 17,28 € (4×)
📌 Fester Zufallstipp80465,40 €60× 2 Richtige, 4× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 16,35 € (4×)
🎲 Zufalls-Kontrolle B80460,80 €65× 2 Richtige, 4× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 15,20 € (4×)
🔁 Wiederholer-Strategie (1 Zahl der Vorziehung)80453,60 €47× 2 Richtige, 3× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 17,87 € (3×)
✂️ Streich-Strategie (Vorziehung gestrichen)80445,60 €55× 2 Richtige, 3× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 15,20 € (3×)
✨ Sternzeichen-Strategie80440,40 €47× 2 Richtige, 3× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 13,47 € (3×)
🧮 Vollsystem 7 (21 Reihen, Einsatz ×21)804791,40 €98× 2 Richtige, 8× 3 Richtige · je Reihe: 37,69 €
📐 Delta-System (kleine Abstände)80434,80 €64× 2 Richtige, 2× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 17,40 € (2×)
Σ Summen-Extrem (sehr niedrige Summe)80432,30 €47× 2 Richtige, 2× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 16,15 € (2×)
🎯 Quoten-Jäger (unbeliebte Zahlen-Profile)80419,00 €54× 2 Richtige, 1× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 19,00 € (1×)
🀄 Tierkreis-Strategie80416,60 €50× 2 Richtige, 1× 3 Richtige · Ø je 3 Richtige + 0 Eurozahlen: 16,60 € (1×)
Σ Summen-Mitte (typische Summe)8040,00 €52× 2 Richtige

Jede kosmische Strategie leitet ihre Tipps ausschließlich aus den Daten bis Ende 2015 ab und spielt sie ab 2016 — gegen frische Zufalls-Tipps. Beachte, wie weit die beiden Zufalls-Kontrollen auseinanderliegen: Genau so groß ist die normale Schwankung. Eine Strategie „führt" also, wie auch ein Würfel mal führt. EuroJackpot-Strategien tippen nur Hauptzahlen — alle Teilnehmer der Liga starten mit demselben Handicap. Gewertet werden nur EUR-belegte Quoten unserer Datenbank; Einsätze sind hier nicht gegengerechnet.

Offene Prognosen

Was jede Strategie für den 27.10.2026 tippt

Alle 22 Strategien geben hier ihren Tipp für die nächste Ziehung ab — vor der Ziehung, öffentlich und unveränderlich. Jeder Tipp entsteht rechnerisch aus Strategiename und Ziehungsdatum, lässt sich also jederzeit nachrechnen und nachträglich nicht schönen.

Strategie Tipp für den 27.10.2026 Bisher im Test
🔢 Numerologie-Strategie710162540243,50 € · bester Treffer: 4 Richtige (2×)
🌕 Mond-Strategie610121417175,50 € · bester Treffer: 4 Richtige (1×)
✚ Kreuz-Muster auf dem Tippfeld2223242628156,10 € · bester Treffer: 4 Richtige (1×)
🚫 Birthday-Slayer (nur Zahlen > 31)3739434547133,80 € · bester Treffer: 3 Richtige (7×)
▢ Randfelder des Tippscheins631424347120,40 € · bester Treffer: 3 Richtige (7×)
⬜ Vier Ecken des Tippfelds424254148115,30 € · bester Treffer: 3 Richtige (7×)
↘ Diagonale auf dem Tippfeld112233445109,90 € · bester Treffer: 3 Richtige (7×)
🃏 Tarot-Strategie101122253293,90 € · bester Treffer: 3 Richtige (6×)
🌊 Biorhythmus-Strategie141920334184,60 € · bester Treffer: 3 Richtige (5×)
🎲 Zufalls-Kontrolle A81436374069,70 € · bester Treffer: 3 Richtige (4×)
✂️ Streich-Strategie (Top-5 Dauerbrenner gestrichen)11623414769,10 € · bester Treffer: 3 Richtige (4×)
📌 Fester Zufallstipp32326414965,40 € · bester Treffer: 3 Richtige (4×)
🎲 Zufalls-Kontrolle B2813454660,80 € · bester Treffer: 3 Richtige (4×)
🔁 Wiederholer-Strategie (1 Zahl der Vorziehung)111821294553,60 € · bester Treffer: 3 Richtige (3×)
✂️ Streich-Strategie (Vorziehung gestrichen)2310424545,60 € · bester Treffer: 3 Richtige (3×)
✨ Sternzeichen-Strategie3718222540,40 € · bester Treffer: 3 Richtige (3×)
🧮 Vollsystem 7 (21 Reihen, Einsatz ×21)810152124474837,69 € je Reihe · bester Treffer: 3 Richtige (8×)
📐 Delta-System (kleine Abstände)71316213234,80 € · bester Treffer: 3 Richtige (2×)
Σ Summen-Extrem (sehr niedrige Summe)2619243032,30 € · bester Treffer: 3 Richtige (2×)
🎯 Quoten-Jäger (unbeliebte Zahlen-Profile)11640414919,00 € · bester Treffer: 3 Richtige (1×)
🀄 Tierkreis-Strategie101118323516,60 € · bester Treffer: 3 Richtige (1×)
Σ Summen-Mitte (typische Summe)7242630430,00 € · bester Treffer: 2 Richtige (52×)

Sortiert nach dem bisherigen Abschneiden im Liga-Backtest (oben die Strategie mit dem höchsten Gewinn, Systeme fair je Reihe gerechnet). Diese Reihenfolge ist kein Qualitätsurteil: Sie entsteht aus Zufallsschwankung und wechselt praktisch mit jeder Ziehung — die beiden Zufalls-Kontrollen in derselben Liste zeigen genau das. Das hier ist keine Empfehlung und keine Vorhersage, sondern ein laufendes Experiment. Nach der Ziehung erscheinen die Ergebnisse automatisch in der Bilanz darunter.

Jeder dieser Tipps wird zusätzlich mit Zeitstempel im Methoden-Register festgehalten und dort nach der Ziehung dauerhaft abgerechnet — auch die Fehlschläge. Das ist der Unterschied zwischen einer Rückschau und einem echten Nachweis.

Nachgerechnet

So liefen die letzten Ziehungen

Ziehung Gezogen Treffer aller Strategien Beste Strategie Gewinn gesamt
23.10.202615, 20, 23, 29, 308✚ Kreuz-Muster auf dem Tippfeld (2 Treffer)—
20.10.20265, 16, 32, 34, 3813🌕 Mond-Strategie (1 Treffer)—
16.10.202612, 24, 25, 29, 4510🎲 Zufalls-Kontrolle B (2 Treffer)—
13.10.202611, 17, 20, 22, 3513🀄 Tierkreis-Strategie (2 Treffer)—
09.10.202618, 38, 41, 43, 4610🌊 Biorhythmus-Strategie (2 Treffer)—
06.10.20267, 12, 19, 28, 507🌕 Mond-Strategie (1 Treffer)—
02.10.20264, 6, 7, 17, 4510🌕 Mond-Strategie (2 Treffer)—
29.09.202621, 30, 36, 43, 4816✚ Kreuz-Muster auf dem Tippfeld (3 Treffer)18,80 €

„Treffer aller Strategien" zählt die richtigen Zahlen über alle 22 Tipps zusammen. Dass mal die eine, mal die andere Strategie vorn liegt, ist genau das erwartete Bild bei reinem Zufall — die Reihenfolge wechselt praktisch jede Ziehung.

Evolutions-Maschine

Ein Programm, das die Vergangenheit knackt

Diese Maschine darf, was sonst niemand darf: Sie sieht die Ziehungen, auf die sie tippt. Über 30 Generationen hinweg verändert, kreuzt und verwirft sie Kombinationen — für jede der 34 erkannten Situationen (Mondphase × Wochentag × Lebenswegzahl) eine eigene — und behält jeweils die, die im Nachhinein am meisten gewonnen hätte. Sie läuft so lange, bis sie ihr Ziel erreicht: 5 Richtige.

Vergangenheit (optimiert) Zukunft (nie gesehen)
Ziehungen197804
Volltreffer (5 Richtige) 340
Bester Treffer 5 Richtige3 Richtige
Gewinn (belegte Quoten) 6.126.758,30 €67,70 €

Das Ergebnis links sieht spektakulär aus und ist wertlos. Getroffen hätte sie unter anderem die Ziehungen vom 20.03.2015, 21.12.2012, 03.04.2015, 10.04.2015, 20.04.2012, 26.12.2014. Eine Kombination, die eine bereits gezogene Ziehung trifft, ist kein Fund — sie ist eine Abschrift. Die Maschine hat nichts vorhergesagt, sondern auswendig gelernt. In der Statistik heißt dieser Effekt Überanpassung: Je mehr Stellschrauben ein Modell hat, desto genauer bildet es die Vergangenheit ab — und desto weniger sagt das über die Zukunft.

Auf den 804 Ziehungen, die sie nie gesehen hat, erzielte dieselbe Strategie keinen einzigen Volltreffer. Ihr bester Treffer dort waren 3 Richtige — das ist der Bereich, in dem auch ein beliebiger Tipp landet.

Der Vergleich ist die eigentliche Aussage dieses Abschnitts. Jede Rückschau, die mit beeindruckenden Trefferzahlen wirbt — ob von uns, aus einem Buch oder aus einer App — lässt sich an derselben Frage messen: Wurde die Methode vor den Ziehungen festgelegt, an denen sie gemessen wird? Wenn nicht, zeigt die Zahl nur, wie gut ein Computer abschreiben kann. Unsere offenen Prognosen weiter oben werden genau deshalb vor der Ziehung veröffentlicht.

Reihenfolge-Labor

Folgt auf eine Zahl bevorzugt eine andere?

Seit August 2026 kennt unser Archiv nicht nur die gezogenen Zahlen, sondern auch die Reihenfolge, in der sie aus der Trommel kamen — zurück bis zur ersten Ziehung. Damit lässt sich eine beliebte Vermutung prüfen: Kommt nach Zahl X besonders oft Zahl Y?

Getestet wurden 50 Zahlen anhand von 3.916 echten Übergängen aus 979 Ziehungen (Chi-Quadrat je Zahl, Benjamini-Hochberg-Korrektur über alle). Ergebnis: 0 von 50 Zahlen zeigen eine signifikante Nachfolger-Vorliebe. Auffälligster Kandidat: Nach der 34 fiel am häufigsten die 49 (8-mal bei 1,8 erwarteten) — nach Korrektur für multiples Testen mit p = 0,47 klar im Zufallsbereich.

Ein Muster „nach X kommt Y" wäre auch dann wertlos für den Tippschein, wenn es existierte: Getippt wird vor der Ziehung, die Reihenfolge zeigt sich erst währenddessen. Der Test prüft die physikalische Fairness der Ziehung — und bestätigt sie bislang.

Kosmos-Generator

Die Tipps der Strategien für die nächste Ziehung

Lädt den kosmischen Fingerabdruck des nächsten Ziehungstages und zeigt, was jede Strategie daraus macht — inklusive Ein-Klick-Backtest über das komplette Archiv.

Fingerabdruck wird geladen …

Ehrlich gesagt: Nichts auf dieser Seite erhöht die Gewinnchance irgendeines Tipps — auch nicht die „führende" Strategie. Dieses Labor existiert, um genau das nachprüfbar zu machen, statt es nur zu behaupten. Alle Angaben ohne Gewähr.